La FFS prépare déjà la prochaine saison de ski

La FFS prépare déjà la prochaine saison de ski
Photo agence zoom

Alors que l'été se profile, la fédération française de ski vient de dévoiler la composition de l'équipe de France pour la saison prochaine.

Et les pays de Savoie y sont une nouvelle fois bien représentés. 4 sur 7 chez les femmes grâce à Tessa Worley du Grand-Bornand, Romane Miradoli de Flaine, Clara Direz du Mont-Blanc et Laura Gauche de Tignes. Chez les hommes, 8 skieurs sur 13 sont de Savoie et de Haute-Savoie. Parmi eux figure Johan Clarey. A 41 ans le Vice-champion olympique de descente repart pour une saison !

La liste complète pour le ski alpin :

 

DAMES

DTN par intérim : Eric LAZZARONI
Directeur des Equipes de France : Lionel PELLICIER

Groupe Entraînement A – Circuit Coupe du Monde

DIREZ Clara – Douanes / Club des Sports des Saisies (Savoie) – EF B
FRASSE SOMBET Coralie – Chamrousse Ski Club (Dauphiné) – EF A
WORLEY Tessa – Armée de Champions / Ski Club Grand Bornand (Mont Blanc) – EF A
CERUTTI Camille – Club des Sports de Risoul (Alpes Provence) – EF B
GAUCHE Laura – Club des Sports de Tignes (Savoie) – EF A
MIRADOLI Romane – Armée de Champions / Inter club Magland Désert Blanc (Mont Blanc) – EF A

NOENS Nastasia – En attente de la décision de cette athlète sur la suite qu’elle va donner à sa carrière

Groupe Entraînement B – Circuit Coupe d’Europe

ABOULY Lois – Club des Sports Les Menuires (Savoie) – EF B
BRECHE Clarisse – Club des Sports Courchevel (Savoie) – EF B
CHEVRIER Marion – Club des Sports La Plagne (Savoie) – EF B
DAHON Alizée – Club des Sports Courchevel (Savoie) – EF J/J
ERRARD Anouck – S.C Les Contamines Montjoie (Mont Blanc) – EF B
ESCANE Doriane – Club des Sports Courchevel (Savoie) – EF B
HARO Carmen – Club des Sports de Tignes (Savoie) – EF B
LACHEB Kenza – Ski Club de Combloux (Mont Blanc) – EF B
LAMURE Marie – Club des Sports Courchevel (Savoie) – EF B
MCFARLANE Caitlin – S.C Saint Jean d’Aulps (Mont Blanc) – EF J/J
PASLIER Esther – C.S. d’Hiver du Briançonnais (Alpes Provence) – EF B
POGNEAUX Chiara – Club de Ski de Serre Chevalier (Alpes Provence) – EF B
ROUX Tifany – GPE Skieurs Sauze Barcelonnette (Alpes Provence) – EF B
SMADJA CLEMENT Karen – Inter Club Nice (Côte D’Azur) – EF B
SOCQUET DAGOREAU Julia – Ski Club Saint Gervais (Mont Blanc) – EF B
VATINEL Julie – Ski Club du Corbier (Savoie) – EF B

Groupe Entraînement Relève

ACCAMBRAY Louison – Club des Sports La Clusaz (Mont Blanc) – EF J/J
BRAND June – Ski Club de Châtel (Mont-Blanc) – EF J/J
GUILLAUME Capucine – Club des Sports Les Menuires (Savoie) – EF J/J
MEYER Garance – Club des Sports La Clusaz (Mont Blanc) – EF J/J
ORECCHIONI Paola – Club des Sports Courchevel (Savoie) EF J/J

HOMMES

DTN par intérim : Eric LAZZARONI
Directeur des Equipes de France : David CHASTAN

Equipe de France A

ALLEGRE Nils (1994) – Armée de Champions / Club de Ski de Serre Chevalier (Alpes Provence)
BAILET Matthieu (1996) – Douanes / Inter Club Nice (Côte D’Azur)
CLAREY Johan (1981) – Douanes / Club des Sports de Tignes (Savoie)
FAIVRE Mathieu (1992) – Douanes / Club des Sports Isola 2000 (Côte D’Azur)
FAVROT Thibaut (1994) – Armée de Champions / Skieurs de Strasbourg (Massif Vosges)
GIEZENDANNER Blaise (1991) – Armée de Champions / Club des Sports Chamonix (Mont Blanc)
MUFFAT JEANDET Victor (1989) – Douanes / Club des Sports Val D’Isère (Savoie)
MUZATON Maxence (1990) – Douanes / Club des Sports La Plagne (Savoie)
NOEL Clément (1997) – Douanes / Club des Sports Val D’Isère (Savoie)
PINTURAULT Alexis (1991) – Douanes / Club des Sports Courchevel (Savoie)
ROGER Brice (1990) – Armée de Champions / Club des Sports La Plagne (Savoie)
SARRAZIN Cyprien (1994) – Armée de Champions / Ski Club Devoluy (Alpes Provence)
THEAUX Adrien (1984) – Armée de Champions / Club Omnisport Val Thorens (Savoie)

Equipe de France B

ALPHAND Nils (1996) – Club de Ski de Serre Chevalier (Alpes Provence)
ALPHAND Sam (1997) – Club de Ski de Serre Chevalier (Alpes Provence)
AMIEZ Steven (1998) – Club des Sports Courchevel (Savoie)
ANGUENOT Léo (1998) – Club des Sports La Clusaz (Mont Blanc)
BIANCHINI Augustin (2000) – Club des Sports de Méribel (Savoie)
CAILLOT Ken (1998) – Club des Sports Val D’Isère (Savoie)
DESGRIPPES Hugo (2000) – Club des Sports La Clusaz (Mont Blanc)
DUCROS Léo (2001) – Club des Sports La Plagne (Savoie)
FAVRE Guerlain (2000) – Club des Sports Courchevel (Savoie)
FRESQUET Adrien (1999) – Ski Club de Peyragudes (Pyrénées Occitanie)
LARDON Thomas (2001) – Ski Club de l’Alpe d’Huez (Sports de Neige Du Dauphiné)
LETITRE Théo (1997) – Club des Sports Isola 2000 (Côte D’Azur)
LORIOT Florian (1998) – Club des Sports Megève (Mont Blanc)
ORECCHIONI Diego (2000) – Club des Sports Courchevel (Savoie)
PARAND Loëvan (1999) – Club des Sports Les Menuires (Savoie)
RASSAT Paco (1998) – S.C. des Aillons (Savoie)
SCHULLER Victor (1995) – Club des Sports Val D’Isère (Savoie)
TUAIRE Louis (1999) – Club des Sports Courchevel (Savoie)

Equipe de France Jeunes/Juniors

AULNETTE Auguste (2002) – Ski Club Mieussy (Mont Blanc)
AZZOLIN Antoine (2003) – Club des Sports Megève (Mont Blanc)
BESSIERE Victor (2002) – Ski Club Grand Bornand (Mont Blanc)
COPPEL Léo (2003) – Les Gets Ski Compétition (Mont Blanc)
DIMIER CHAMBET Sacha (2002) – C.S Val Cenis (Savoie)
ELEZI CANNAFERINA Alban (2003) – Club des Sports Courchevel (Savoie)
GAMEL SEIGNEUR Charles (2002) – Club de Ski Serre Chevalier (Alpes Provence)